6 КОММЕНТАРИИ

  1. Ее накрыло стеклянным колпаком… конкретно накрыло и не отпускало.

    Знаете, что самое интересное в этой книге? Мы так и не узнаем, что это было. Депрессия? Может быть… Или какое-то другое психическое расстройство, завуалированно это она назвала стеклянным колпаком, вот и все. Загадка, однако.

    Книгу я получила в подарок и очень обрадовалась, потому что издание неописуемой красоты. Иллюстрации просто великолепны и соответствуют настроению книги, всему тому, что в ней происходит.

    Роман выпущен в 1963 году, время действия примерно такое же, все пропитано в этой книге тем временем, очень тонко и со вкусом описано то, что может ждать молодую девушку в жизни в те времена в Америке.

    Если вам нравятся истории о душевнобольных, то возможно, история главной героини, Эстер, вам зайдет. Это вполне осенняя книга, для настроения со знаком минус. Если есть желание хандрить, но не слишком углубляться в драматический сюжет, то вот оно…

    Не могу сказать, что книга мне сильно понравилась. Я как-то долго ее читала, не было желания узнать, что там дальше, параллельно с ней прочла на одном дыхании две других книги в электронке, поэтому ставлю лишь три звезды, получается она была даже не вторичной по интересности, а на третьем месте, увы.

    Интересный факт: считается, что "Под стеклянным колпаком" роман отчасти автобиографический, авторша покончила с собой через какое-то время после написания книги. Вероятно, то что творилось у нее в душе, та болезнь, которая сгубила ее, вылилась в такое творчество, свою героиню она наделила теми мыслями и чувствами, что проживала сама. И да, все так тягуче безысходно и так непредсказуемо непонятно, плачевно, оказаться на ее месте точно не хотелось бы. Плюсом этой истории можно было бы назвать то, что любопытным, изучающим тему самоубийств и психических расстройств удастся заглянуть за ширму, под этот колпак изнутри, но мне показалось это проникновение недостаточным, главной героине удалось скрыться от меня и остаться непонятой, несмотря на целую книгу лишь о ней, ее душа потемки…

    Другие мои отзывы на книги

  2. Она не говорит, из-за чего хочет покончить с собой. Как и все душевнобольные. Но я нашла причины ее депрессии)

    Эстер Гринвуд знает, что ей все завидуют. Она учится по стипендии богатой писательницы по индивидуальной программе, может пропускать нелюбимые лекции и получать автоматом зачет. У нее есть жених с хорошей профессией. Она выиграла все что можно и проходит престижную стажировку в Нью-Йорке, где ест деликатесы и одевается в дорогущие платья.



    Под стеклянным колпаком


    Под стеклянным колпаком

    Так почему Эстер ищет способы покончить с собой?

     

    О героине книги

    Девушка очень серьезно относится к жизни. Ей предстоит кем-то стать. Ее редактор давит, подталкивает к выбору и не гнушается издеваться на людях. И так с каждыми старыми бабами, которых она встречает.

    …но как-то вдруг мне стало казаться, что научить меня им нечему.



    Под стеклянным колпаком


    Под стеклянным колпаком

    По ее учебной программе и прошлому становится ясно, что Эстер мечтала стать писательницей. Одно жестокое слово критика ставит крест на этой мечте.

    Жених Бадди Уиллард опасно заболевает. Это не нравится героине, она анализирует свое поведение по отношению к нему, сравнивает себя с будущей свекровью снова не в свою пользу. Находит причину, чтобы себя оправдать… Но в душе знает, как подло себя повела и не может простить себя. У них с Бадди сложные отношения, он всегда не понимал ее желание стать поэтом или писательницей, а потом вдруг начинает писать сам. Как это принимает героиня – еще один ответ на главную проблему.

    Единственный, кого бы она послушала как авторитета, это ее отец, но он умер. У Эстер вообще нет ориентира. Поэтому она связывается с плохой компанией, где ей тоже в итоге не понравилось.

    Также Эстер комплексует из-за внешности, она худая и слишком высокая.

    У нее есть только одно утешение – еда. В Нью-Йорке их кормят шикарными блюдами, и по тексту понятно, что такой аппетит при депрессивном настроении – это не норма.

    Вот в таком положении мы застали Эстер Гринвуд в начале книги. Далее все станет только хуже.

     

    Цитаты "Под стеклянным колпаком"

     

    Там, в Японии, знают толк в человеческой душе. Когда что-то у японца начинает идти в кривь и вкось, он делает себе харакири.

    Сама Сильвия Плат – поэтесса. Поэтому ее проза имеет особенный стиль. Пишет образно, образы меткие, никаких штампов и шаблонного поведения. Текст – настоящий эстетический оргазм. Если сомневаетесь, что осилите такую историю, ознакомьтесь с цитатами.



    Под стеклянным колпаком


    Под стеклянным колпаком



    Под стеклянным колпаком


    Под стеклянным колпаком



    Под стеклянным колпаком


    Под стеклянным колпаком

    Терпеть не могу платить людям за то, что прекрасно могу сделать сама, это страшно меня нервирует.

    Люди сделаны из дерьма,люди набиты [ой]м, и я не понимаю, почему лечить это [ой] – занятие более достойное, чем сочинять стихи, которые кто-нибудь может запомнить и прочитать наизусть другому в часы тоски, близости и бессонницы.

    Откуда-нибудь издалека я увижу человека, который покажется мне безупречным, но, как только он подойдет поближе, я начну открывать в нем один недостаток за другим и в конце концов решу, что он вообще никуда не годится.

     

    Вот также она думает о себе, что никуда не годится.

     

    О Сильвии Плат

     

    Многие душевнобольные, если судить по книгам и фильмам, противятся лечению и врачам. То, что повествование идет от первого лица, но Эстер не называет диагноз, только подчеркивает ее болезнь. Она знает, что ей завидуют, и этот факт обесценивает ее настоящие душевные страдания. Нигде она так и не сказала что-то вроде "Мне плохо из-за измены" или "Причина в моих проблемах в творчестве". Когда люди говорят прямо, из-за чего им плохо, им не верят или смеются. Как все депрессующие, она слишком много думает. И есть в этом игра с читателем. Поэтому многие говорят, что это какое-то соплежуйство или не понятно что. А ведь на самом деле Сильвия Плат пишет о собственной болезни и лечении электрошоковой терапией. После выхода романа "Под стеклянным колпаком" у писательницы случился рецидив на фоне измены супруга, в этот раз с печальным исходом.



    Под стеклянным колпаком


    Под стеклянным колпаком

    Я с удовольствием прочитала эту книгу, мне не было скучно. Читала около трех дней. По своему восприятию не считаю атмосферу мрачной, история не страшная. Просто разговор с человеком, который очень много размышляет. Кризис талантливой поэтессы, много личных проблем. Не думаю, что эту книгу можно подарить кому попало, вот с этим надо быть осторожным.

    Опыт, который способна дать книга "Под стеклянным колпаком", считаю позитивным.

  3. Книга с каждой страницы которой на вас смотрит депрессия…. не советую читать тем кто морально неустойчив

    Иногда читаешь какую -нибудь книгу и глубоко удивляешься как такую вещь могли вообще напечатать? Да и как такую книгу могли причислить к современной классике? Видимо только из-за того что его автор покончила с собой практически сразу после ее написания (не спойлер, а действительный факт- это единственная книга поэтессы Сильвии Платт покончившей с собой). А начиналась кстати книга совсем неплохо, да и ее краткое содержание было заинтересовывающим:

    Эстер Гринвуд получает возможность стажироваться в модном женском журнале в Нью-Йорке. Она уверена: ей под силу покорить этот город и осуществить свою заветную мечту – стать писательницей.
    Но за красивым фасадом – показы мод, коктейльные вечеринки, знакомства с интересными людьми – скрываются равнодушие окружающих и проблемы новой, взрослой, жизни. И очень скоро Эстер понимает, что начинает терять контроль над собой, все больше погружаясь в одиночество и депрессию.

    Конечно легко ругать книгу когда уже изначально ты знаешь о том что главная героиня будет в депрессии, но одно дело депрессия, а другое настойчивое, маниакальное желание умереть. Вначале книги молодая девушка, выйгрывающая писательские конкурсы, сумевшая бы сделать свою карьеру если бы не одно но: ей это не особенно и интересно! Она просто плывет по течению: лучшая ученица, степендиантка колледжа, молодая, довольно красивая и …. пустая внутри! Нет в ее жизни ярких красок, эмоций, первая любовь то и дело мелькающая в первой половине этого романа даже она какая то неприятная, безэмоциональная.

    На протяжении всей книги у меня возникали то и дело вопросы: чего ей не хватает? почему ее никто не встряхнул? Не выслушал что она чувствует, почему все больше и больше скатывается в темное нечто? Нет, вместо этого Эстер раз за разом ищет способ убить себя (чего никто не замечает), попадает в психиатрические клиники, испытывает на себе лечение электрошоком…. (прямо жуть берет как представляешь это).

    Думаю, что позитивно настроенным по жизни людям будет морально тяжело читать эту книгу…. она затягивая в свое повествование начинает затягивать и в свое мрачное настроение, то и дело вызывая желание бросить ее читать. Понятно что для писательницы эта книга скорее отдушина, на бумагу она выплескивала то, что сидело у нее внутри и думаю что если бы пока она это писала кто то заглянул в ее черновики, то ее точно отправили бы на лечение.

  4. Неоднозначный сюжет

    Я погрузился в эту книгу вслепую. Все что я знал об этом романе, так это то, что спустя месяц после публикации автор окончила жизнь самоубийством.

    Мне главная героиня первую половину книги не нравилась. Она капризная, надменая, эгоистичная, смотрящая на всех с высока. Но лишь к середине книги я понял почему. Я понял причину её страхов, её отторжения, почему ей неприятно было то или иное общество, почему она совершала те или иные поступки. Симпатию у меня она не вызвала, однако я стал её понимать.

    Книга хорошо передает причины тех или иных комплексов, сомнений, о незнании своей цели в жизни, о поиске своего места в этом мире. Но восхвалять я её не могу. Первую половину романа я откровенно терпел, вторая половина меня заворожила, но в то же время в ней чувствуется не оконченность. Хотя не известно, нужен ли конец этой истории, или мисс Плат своей жизнью поставила точку в этой истории.

    Несмотря на раздражение, которое вызывала главная героиня, роман мне показался занимательным. Да, местами пережеван, местами недожеван, но хорошие идеи и мысли в нём мелькали. Но пока, из всего того, что я уже успел за этот год прочитать, "Под стеклянным колпаком" ощутимо отстает. Это можно оправдать тем, что роман писался от лица Эстер, из-за чего все приобрело окрас восприятия девушкой мира, но увы, нет.

    Достоинства
    • легко и интересно читается
    Недостатки
    • роман не для всех
  5. Что-то в ней есть в этой Сильвии Плат…

    Сказать по правде, я не была наслышана о Сильвии Плат (хотя она считается одной из самых влиятельных женщин в американской литературе) до просмотра фильма-биографии "Сильвия" 2003 года. Вскоре после этого в книжном магазине я случайно наткнулась на "Стеклянный колпак" и подумала, почему бы не познакомиться с её творчеством. В романе также присутствуют автобиографические параллели – главную героиню Плат писала, скорее всего, с себя, поэтому было интересно прочитать его еще и для более полного представления о жизни этой поэтессы. Сильвия Плат страдала от психических расстройств и шокировала общественность своим суицидом, в ее единственной прозе – романе "Под стеклянным колпаком" описана история, очень похожая на историю её самой.

    Единственный роман Сильвии Плат "Под стеклянным колпаком", имеющий автобиографический характер, был впервые опубликован под псевдонимом Виктория Лукас в 1963 году, а спустя всего месяц писательница покончила жизнь самоубийством. Критики признали это произведение классикой американской литературы и назвали его женским вариантом "Над пропастью во ржи".

    Повествование ведется от лица девятнадцатилетней американки – Эстер Гринвуд. Провинциальная девушка получает возможность стажироваться в Нью-Йорке, поскольку она подаёт большие надежды и блестяще учится. Однако, несмотря на трудолюбие и перфекционизм, она точно не уверена в том, чего же она хочет, не имеет чёткой цели в жизни. Эстер разочарована в парнях и в целом в идее брака, мысль о том, чтобы выйти замуж за старого друга претит ей. Постепенно молодая особа погружается в меланхолию, которая перерастает в более серьезные проблемы с душевным здоровьем. К середине романа у Эстер появляются навязчивые мысли о самоубийстве. Помимо темы суицида в книге затрагиваются проблемы ментальных расстройств, первого секса, брака, семьи и выбора жизненного пути.

    Я полагаю, что именно отсутствие цели в жизни приводило героиню к болезненному самокопанию и усиливало её подавленность, всё это усугублялось её одиночеством. Кто-то осудит Эстер за безволие и назовёт причиной её болезни слабость духа, но мне кажется, что проблема душевной гармонии с собой намного сложнее и неоднозначнее. Ещё в начале прочтения книги у меня зародилась мысль, что чем-то она действительно схожа с "Над пропастью во ржи" Дж. Сэлинджера. Персонажи Холден Колфилд и Эстер Гринвуд относились к одному поколению, оба были бунтарями и искали своё место в обществе, оба были наблюдательны, склонны к самоанализу и комментировали действительность с долей цинизма и иронии.

    Повествование в романе несколько путаное, писательница переключается между эпизодами своей жизни порой неожиданно, оставляя читателя в догадках и раздумьях. Некоторые эпизоды приходится додумывать самостоятельно. Финал у книги открытый, сюжет, в принципе, интригует, но книга может показаться скучноватой, так как большая часть в ней отводится описанию чувств и переживаний главной героини.

    Объём небольшой, в моём карманном издании чуть больше 300 страниц, примерно 10-15 часов чтения.

    Написана книга, как мне кажется, простым языком, не перегруженным вычурными словесными конструкциями, однако я заметила любовь писательницы к сравнительным оборотам, подчас весьма неожиданным:

    "Я чувствовала, что-то со мной этим летом неладно, потому что я и думать-то могла только о Розенбергах, да еще о том, как глупо с моей стороны было накупать все эти неудобные дорогие наряды, висящие, как сушеные рыбы, у меня в шкафу…"

    Советовать эту книгу всем к непременному прочтению я бы не стала, поскольку кому-то, возможно, не придется по вкусу описание психических болезней, больниц и суицидов, а также интимность стиля писательницы. Многим читателям книга может показаться гнетущей и депрессивной, но я думаю, что у иных история мисс Гринвуд найдет отклик в душе. Я думаю, найдутся и те, кто узнает себя в некоторых моментах. Переживания главной героини оказались также близки мне, это дает возможность проанализировать свою собственную жизнь, подумать над тем, как лично Вы бы справлялись с такими проблемами, найти ответы на волнующие Вас вопросы. Книга своеобразная, но, быть может, Вы её оцените и проникнетесь откровенной манерой повествования Сильвии Плат.

    Достоинства
    • классика американской литературы
    Недостатки
    • роман не для всех
  6. Еще одна книга пополнила мою коллекцию любимых произведений

    Книга Сильвии Плат заинтересовала меня совершенно случайно.Ну как заинтересовала,большинство людей ознакомились с ее романом "Под стеклянным колпаком" после того как узнали что отчасти он автобиографический,и через несколько лет после выхода романа писательница совершила суицид засунув голову в духовку…

    Я не исключение.Что ж повергло столь молодую и талантливую девушку к самоубийству?Частичный ответ мы можем прочитать в книге.

    Описывать сюжет книги совершенно не хочется,ведь так приятно открыть книгу и погрузиться в нее полностью, не зная что же случится в тот или иной момент.Но коротко все же стоит написать:

    Книга написанна от лица молодой девушки,читается легко и интересно,что главное в книге-она не затянута,так что за пару часов вы ее вполне осилите.

    Мне книга понравилась,ведь в каждого бывают такие моменты как будто ты не живешь,и то что с тобой происходит не на самом деле,как будто мир ты видишь через стеклянную стену которая тебя ограждает от всех,даже название книги полностью передает ощущение когда ты в находишься в депрессии(или стрессе,кому как)

    Однозначно рекомендую!Хотя бы для знакомства с американской классической литературой!

    Достоинства
    • легко и интересно читается

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите текст вашего комментария!
Введите своё имя